2009-09-24

Лесото. Lucara Diamond получила добычную лицензию

Канадская компания Lucara Diamond получила лицензию на добычу алмазов (diamond mining lease) на своем месторождении Мотаэ (Mothae) в Лесото. Лицензия сроком на 10 лет была выдана согласно договору между компанией Lucara и правительством Лесото. Lucara получит 75%-ную долю в проекте, а правительство Лесото - 25%. За алмазы, полученные в процессе пробной добычи, правительство будет получать роялти в размере 4% от суммы продаж. После выхода производства на полную мощность роялти будет составлять 8% от суммы продаж алмазов.

Президент компании Lucara Уильям Ламб (William Lamb) назвал это соглашение большим шагом вперед. "Имея гарантированную добычную лицензию, мы можем двигаться вперед и реализовать наши планы по пробной добыче, рассчитанные на повышение нашей уверенности в экономическом потенциале кимберлитовой трубки Мотаэ", - сказал он.

В апреле 2009 г. Lucara получила результаты опробования трубки Мотаэ. Средний вес алмазов, полученных из образцов, составил 0,44 кар, их среднее содержание в кимберлите - 0,047 кар/т. Смоделированная цена камней с месторождения Мотаэ составила 549 дол./кар. Lucara планирует извлечь до 720 тыс.т выветрелого кимберлита с верхней части трубки Мотаэ в течение 24-месячного периода при проведении пробной части добычи для уточнения содержания алмазов и их запасов.

ИАЦ «Минерал»