2005-09-06

Лаос. На медно-золотом месторождении Сепон продолжается изучение участка Тенгкхам

Продуцент золота и меди – австралийская компания Oxiana Ltd. планирует увеличить мощность введенного в этом году в эксплуатацию предприятия на месторождении Сепон (Sepon) в Лаосе с 60 до 120 тыс.т меди в год, для чего на месторождении проводятся технико-экономические исследования.

Месторождение Сепон включает два участка, содержащих медную руду. Участок Кханонг (Khanong) уже разрабатывается карьером, из его руды по технологии SX-EW получают медные катоды. Участок Тенгкхам (Thengkham) находится в стадии изучения.

По результатам шестимесячного разведочного бурения (189 скважин,15498 пог.м) на участке Тенгкхам выявлены начальные ресурсы в количестве более 400 тыс.т меди. Предполагаемые запасы (категории inferred) участка компания Oxiana и консультирующая её Hellman & Schofield оценивают в 29.4 млн т руды с содержанием золота 0.3 г/т, серебра 7 г/т. Запасы меди в руде составляют 429 тыс.т при бортовом её содержании 0.5%. Кроме того руда содержит значительное количество молибдена, правда, пока не ясно – экономично ли его извлечение. Для подготовки ТЭО освоения участка потребуется около 12 месяцев.

Зона медной минерализации Тенгкхам-Норт находится на расстоянии 7 км западнее действующего перерабатывающего комплекса Сепон и занимает площадь около 30 кв.км. Предстоит провести тестирование руды на пригодность к металлургической переработке.

Русская Ювелирная сеть