2010-01-27

Кыргызстан. В 2009 году объем прямых инвестиций в геологоразведочные работы составил 2 млрд сомов

В Кыргызстане в 2009 году объем прямых инвестиций в геологоразведочные работы составил 2 миллиарда сомов. Об этом сегодня на коллегии Министерства природных ресурсов сообщил глава ведомства Капар Курманалиев.

По его данным, в течение года за счет средств инвесторов выполнены работы в северокыргызской геологической экспедиции на 51,6 миллиона сомов, в южнокыргызской - на 20 миллионов, в кыргызской геофизической экспедиции - на 14,7 миллиона, в кыргызской комплексной гидрогеологической экспедиции - 28,6 миллиона сомов. «Инвестиции направлены в основном на поиск и разведку месторождений золота, урана, нефти и газа. Положительные результаты получены при разведке месторождений золота Ункурташ, Кумбель, на Толубайской и Гезартской площадях. Если прогноз подтвердится, они могут перейти в разряд промышленных месторождений», - сказал Капар Курманалиев.

По его словам, за счет государственных средств обследованы месторождения стройматериалов и поиск новых месторождений строительных песков и песчано-гравийного сырья. «По результатам поисков определены новые площади развития данных материалов, 10 субъектов переданы для геологического изучения за счет частных инвестиций», - сообщил Капар Курманалиев.

Как отметил министр, продолжается изучение состояния пресных подземных вод по всей территории страны. «Результаты мониторинга показали, что в северных районах республики уровень подземных вод продолжает снижаться. В Чуйской долине пробурена сеть наблюдательных скважин в связи с угрозой подтопления населенных пунктов, составлены карты глубин залегания подземных вод. В предгорных районах Чуйской области результаты наблюдений показали, что 6 родников пригодны для питья. Проделана техническая работа по формированию электронной версии баз данных геологической, геофизической и гидрогеологической информации», - сообщил Капар Курманалиев.

ИА «24.kg»