2008-06-25

Кыргызстан. С принятием нового законопроекта «О недрах» количество лицензий на геологические работы сократится в три раза

В Кыргызстане с принятием нового законопроекта «О недрах» количество лицензий на геологические работы сократится в три раза, а прибыль от горнодобывающей отрасли увеличится на 150 процентов. Такие цифры сегодня на заседании фракции Народной партии «Ак Жол» в парламенте страны озвучил директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам КР Капар Курманалиев, представляя данный законопроект.

Среди основных изменений, предполагаемых в документе, Капар Курманалиев отметил, что лицензии отныне будут продаваться с аукциона и с назначением стартовой цены. «Кто предложит большую сумму, тот и получит право на месторождение, но надо заметить, что и участвовать в конкурсе могут только те компании, у которых все документы в порядке, и их деятельность не вызывает никаких вопросов», - подчеркнул глава Госагентства. По действующему законодательству лицензия на месторождение выдается бесплатно, и лишь за ее техническое оформление взимается 300 сомов.

Капар Курманалиев также сказал, что обладатель лицензии обязательно должен ее зарегистрировать в уполномоченном органе, иначе она будет отозвана во внесудебном порядке. «При этом в каком бы виде ни происходила операция с лицензией – перепродажа, передача или выдача в залог – все сделки регистрируются в специальном органе, и государству выплачивается определенный бонус», - добавил чиновник.

Кстати, по информации Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам КР, в республике насчитывается 199 месторождений. Несмотря на то что Капар Курманалиев обратился к депутатам с просьбой как можно быстрее принять данный законопроект в целом с тем, чтобы до конца 2008 года в бюджет поступило дополнительно 200-300 миллионов сомов, ак-жоловцы одобрили представленный документ только в первом чтении и вынесли его на рассмотрение палаты на этой неделе.

ИА «24.kg»