2008-03-26

Кыргызстан. Правительство одобрило новый Закон «О недрах»

Сегодня на заседании правительства Кыргызстана одобрен новый Закон «О недрах». Как отметил глава Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Капар Курманалиев, прежний документ вырос из нормы права, принятой еще в 1977 году. Затем изменения вносились в 1992-м, 1997-м и 2002 годах.

Он отметил, что в новом законе учтены все моменты эффективной защиты инвесторов, а также использования недр. Изменения, по его словам, коснулись порядка распределения лицензий. В основном эти документы будут выдаваться правительством на аукционах и конкурсах, а также через прямые переговоры с инвесторами.

Закон предусматривает сокращение сроков на разведку до 6 лет и на разработку – до 20 лет. Кроме того, геологическая информация, согласно документу, будет считаться интеллектуальной собственностью государства, что предполагает ее предоставление на платной основе.

Выдача лицензии будут стоить столько же, что и сейчас - 300 сомов. Однако предполагается взимание платы за ее удержание. Деньги будут вноситься за каждый гектар земли ежегодно.

После внесения некоторых изменений документ будет направлен на утверждение в Жогорку Кенеш.

ИА «24.kg»