2010-02-02

Кыргызстан. "Полюс" намерен выиграть конкурс на освоение месторождение золота Джеруй

ОАО "Полюс Золото" (PLZL) намерено выиграть конкурс на освоение крупнейшего в Киргизии золоторудного месторождения Джеруй, сообщает газета The Independent. В компании от комментариев воздержались.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в октябре 2009 г Фондом развития Кыргызской Республики был объявлен конкурс на покупку компании ЗАО "Джеруйалтын", имеющей лицензию на разработку Джеруя.

Также в октябре "Полюс" одновременно с АК "АЛРОСА" направил свое обращение на участие в конкурсе. Помимо российских компаний интерес к месторождению проявили канадская Centerra Gold Inc, которая разрабатывает в Киргизии золоторудное месторождение Кумтор, и южноафриканская Gold Fields.

Месторождение Джеруй является одним из самых крупных месторождений золота Киргизии. Разведанные и утвержденные запасы золота оцениваются в 74,6 т /2,4 млн унций/ со средним содержанием золота 6,3 гр/т.

ЗАО "Джеруйалтын" владеет лицензией на разработку золоторудного месторождения Джеруй в Таласской области. Основной вид деятельности - промышленная разведка руд, содержащих золото, серебро, иные драгоценные металлы, а также иных полезных ископаемых, реализация руд и продуктов их переработки, геологическое исследование на лицензионной площади.

ЗАО "Фонд развития Кыргызской Республики" – крупнейшая в стране корпорация, которая занимается финансированием и софинансированием приоритетных для национальной экономики проектов, привлечением инвестиций в стратегические отрасли экономики Кыргызской Республики.

ИнвестГУРУ