2008-06-13

Кыргызстан. Планируется создать комиссию по изучению законности выдачи лицензий на разведку горнорудных месторождений

В парламенте Кыргызстана предлагается создать комиссию по изучению законности и обоснованности выдачи лицензий на разведку и разработку горнорудных месторождений. С такой инициативой сегодня на заседании Жогорку Кенеша КР выступил депутат Асанбек Байтиков, поддержал его вице-спикер Кубанычбек Исабеков.

Поводом для этой идеи послужил документ о внесении изменений в Закон КР «О лицензировании», по которому предложено увеличить размер оплаты лицензии на разработку месторождений по категориям «золото», «серебро» и другие металлы.

«На сегодня в КР выдано более полутора тысяч лицензий, но половина из этих месторождений не разрабатывается, потому что хозяева просто ждут удобного момента, чтобы потом перепродать право на разработку», - заявил журналистам заместитель торага Жогорку Кенеша КР Кубанычбек Исабеков и добавил, что среди этих людей есть и крупные чиновники.

Депутатскую комиссию предлагается создать в составе семи человек, в число которых войдут представители от каждой фракции парламента страны.

ИА "24.kg"