2008-05-14

Кыргызстан. Отозвана лицензия на геологоразведку у двух китайских предприятий

В Кыргызстане отозвана лицензия у двух намеревающихся работать в Нарынской области китайских предприятий, и еще одному выдано предписание на приостановление деятельности в этом же регионе. Об этом ИА «24.kg» сегодня сообщили в Государственном агентстве по геологии и минеральным ресурсам при правительстве КР.

По данным ведомства, «в последнее время в Нарынской области  зафиксированы случаи необоснованного предоставления разрешений некоторым хозяйствующим субъектам, деятельность которых, по данным экологов, загрязняет окружающую среду».

Специалисты признают, что это «свидетельствует о недостаточном ведении государственного контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами требований природоохранного законодательства КР».

Ранее ИА «24.kg» сообщало, что губернатор Нарынского региона Омурбек Суваналиев с приходом на должность поднял вопрос о правомерности начатых китайской компанией ОсОО «ТенЛин» геологоразведочных работ, которые производились на территории государственного заповедника. Жители шести прилегающих сел тогда же просили власти способствовать прекращению геологоразведки, угрожающей экологии региона.

По представлению Нарынской областной администрации сегодня у китайского ОсОО «ТенЛин» и кыргызско-китайского совместного предприятия «Редмет» отозваны лицензии на дальнейшую деятельность. Еще одному кыргызско-китайскому ОсОО «Чакмак-Дарыя» выдано предписание на приостановление деятельности.

ИА «24.kg»