2008-04-03

Кыргызстан. Комиссия по месторождению Кумтор вылетает в США для изучения месторождения Рен

Комиссия по золоторудному месторождению Кумтор, созданная распоряжением премьер-министра Кыргызстана в апреле 2008 года, вылетает в США для изучения месторождения Рен. Об этом ИА «24.kg» сообщил вице-спикер парламента КР Кубанычбек Исабеков, который входит в состав делегации.

«Мы намерены там переговорить с местными органами власти, провести геологические исследования на предмет того, каковы там запасы, есть ли они вообще или нет», - рассказал Кубанычбек Исабеков. Парламентарий подчеркнул, что поездка произойдет уже в ближайшие дни. «Мы постараемся взять с собой и представителей СМИ КР, но все упирается в финансы», - заключил заместитель торага Жогорку Кенеша.

Нардеп коснулся также темы своей предыдущей поездки в Монголию, где изучал месторождение Бору, разрабатываемое компанией, работающей в КР на Кумторе. «Я не могу сейчас озвучить результаты работы, потому что я до сих пор получаю материалы, какие-то запросы сделал по интернету. Но есть очень интересные факты, о которых мы не знали», - заключил Кубанычбек Исабеков.

ИА «24.kg»