2008-03-11

Кыргызстан. К.Исабеков намерен выяснить, какими запасами обладает страна на месторождениях в США и Монголии

Вице-спикер Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков намерен выяснить, какими запасами обладает Кыргызстан на месторождениях Рен (США), Гатсуурт и Бору (Монголия). Об этом он сказал сегодня, 10 марта 2008 года, в Бишкеке.

Напомним, Корпорация «Камеко» и компания «Центерра Голд Инк» в 2007 году заключили с Правительством Кыргызстана соглашение, предусматривающее увеличение доли Правительства с 15 до 32%. Также Кыргызстан становится соучастником золоторудных проектов канадской «Центеррры» не только на кыргызском месторождении Кумтор, но и монгольском Гатсуурт и Бороо, а также в американском Рен (штат Невада).

К.Исабеков намерен с группой специалистов выехать на месторождения и изучать на местности, существует ли вообще месторождения в Монголии и США. «Я хочу узнать, сколько золота там продано, какими запасами золота обладают месторождения, и почему Кыргызстан ничего не получил», - сказал он.

По его словам, в данное время идет поиск путей финансирований данной поездки.

Отметим, что вышеуказанное соглашение должно вступить в силу после одобрения Жогорку Кенешем и подписанием Правительством КР вытекающих дополнительных соглашений, однако парламент не раз откладывал рассмотрение соглашения.

Так, Комитет Жогорку Кенеша по межпарламентским связям и международному сотрудничеству 13 февраля отложил рассмотрение соглашения до 30 апреля 2008 года.

Комитет попросил правительство предоставить весь пакет документов, в том числе дополнительные соглашения о передаче акций, о новых соглашениях по проекту Кумтор, о новом налоговом режиме и о концессии. Также ЖК просит представить все соглашения по Монгольскому проекту, материалы по геологическим запасам и ресурсам «Кумтора», расчеты по себестоимости золота на сегодняшний день, информацию о ценах продаж и ожидаемых прогнозах. Также парламент запрашивает в полном объеме материалы о независимой оценки активов компании «Центерра», выполненной Роялл-Банк-Канада, реестр акционеров компании Центерра на 1 января 2008 года, процедуру выпуска ценных бумаг.

АКИpress