2010-01-19

Кыргызстан. "Казахмыс" начинает освоение Бозымчакского месторождения

Группа "Казахмыс" ("Казахмыс ПЛС") сообщает о начале активной фазы в освоении золотомедного месторождения Бозымчак в Киргизии. Накануне начала работ группа заключила соглашение о предоставлении Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына" и Китайским банком развития пакета финансирования, которое частично будет использовано на подготовку к эксплуатации Бозымчака. Финансирование проекта будет осуществлено в пределах 100 млн дол.

На месторождении Бозымчак, которое находится в Ала-Букинском районе Киргизии, будет производиться добыча золота, меди и серебра. В настоящее время разработка этого месторождения является самым значительным горнорудным проектом в Киргизии. Первоначально освоение месторождения будет вестись открытым способом с последующим постепенным переходом на добычу шахтным методом, начиная с 2014 г. Общий объем добываемой руды в течение 17 лет эксплуатации месторождения составит 16 млн т.

Строительство обогатительной фабрики на территории рудника будет завершено к 4 кварталу 2010 г. Согласно планам, к концу 2011 г. обогатительная фабрика выйдет на производственную мощность по производству концентрата с объемом в 33 тыс.т в год. Планируемый годовой выпуск в концентрате составит 7 тыс.т меди и около 30 тыс.тр.унций золота.

Инвестиции группы включают затраты на развитие производственно-хозяйственной инфраструктуры месторождения Бозымчак, т.е. осуществляется строительство промышленных зданий, различных вспомогательных объектов, складов, коммуникаций и линий передач, дорог, а также вахтового поселка для сотрудников. Рабочие места будут предоставлены 500 гражданам Киргизии и Казахстана.

Олег Новачук, главный исполнительный директор "Казахмыс ПЛС", прокомментировал: "Мы рады сообщить о переходе в финальную стадию развития месторождения Бозымчак. Для нашей группы это важный актив, который заметно пополнит рудные резервы "Казахмыса". Мы очень довольны сложившимися хорошими деловыми отношениями с правительством Киргизии. Для нас очень важно, что развитие этого месторождения внесет существенный вклад в экономическое развитие Киргизии. На сегодняшний день проект обладает всем необходимым для успешной реализации".

infogeo.ru