2008-01-16

Кувейт. Страна рассчитывает на скорейшую демаркацию морской границы с Ираном

Кувейт рассчитывает, что в ближайшее время он сможет урегулировать спор о морской границе с Ираном, что позволит ему приступить к освоению крупного газового месторождения в Персидском заливе. Об этом заявил накануне министр иностранных дел эмирата шейх Мухаммед ас-Сабах перед вылетом в Тегеран для участия в работе высшего совместного комитета по сотрудничеству. Одним из вопросов повестки дня встречи является демаркация морской границы между двумя странами.

Газоносное поле Дорра, на которое также претендует Саудовская Аравия, находится на континентальном шельфе между тремя странами. С 1960-х годов оно является предметом споров и разногласий между Кувейтом и Ираном. С саудовским королевством Кувейт демаркировал морскую границу в 2000 г, и сейчас очень надеется, что решит данную проблему с Ираном.

Все три страны заинтересованы в скорейшем урегулировании пограничной проблемы, что даст им возможность начать полноценную разработку и эксплуатацию месторождения. Эта проблема особенно актуальна для Кувейта, который имеет и добывает нефть, знает об имеющихся запасах природного газа, но на практике его не добывает.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"