2013-06-17

"Курдистан" не заинтересовал "Башнефть"

Предлагаемые Курдистаном месторождения не вызвали интереса у "Башнефти", хотя компания рассматривала этот регион. Об этом сообщил журналистам глава "Башнефти" Александр Корсик.

По информации "Бизнес-ТАСС", предлагаемые сейчас автономией участки расположены в предгорьях, что существенно снижает экономику проектов.

В прошлом году крупнейшие мировые компании, в числе которых американская Exxon и французская Total, перевели вектор своих интересов из Ирака в автономию. Причиной ухода мейджеров из Ирака аналитики называют привлекательность курдистанских контрактов для нефтегазовых компаний. Главным отличием контрактов в Ираке и Курдистане является то, что иракские проекты - это сервисные контракты, предполагающие компенсацию участникам проекта в среднем в размере 5 долларов за баррель. В Курдистане участники проектов работают на условиях соглашения о разделе продукции и имеют долевое участие по запасам /могут ставить их на свой баланс/ и долевое право на добытую нефть. Выгодность курдистанских контрактов очевидна, а риски сопоставимы, считают нефтяные аналитики.

В августе прошлого года "Газпром нефть" как оператор проекта освоения иракской Бадры подписала с региональным правительством Курдистана два соглашения о разделе продукции по блокам Garmian и Shakal, расположенным на юге Курдистана. В настоящее время на этих блоках продолжаются геологоразведочные работы, по завершении которых не позднее 2015 года должна начаться добыча сырья.

По оценкам "Газпром нефти", ресурсный потенциал обоих месторождений превышает 500 млн тонн нефтяного эквивалента.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"