2011-11-03

Kulczyk Oil получила приток газа 65,1 тыс. куб. м/сутки на скважине О-6 на Ольговском месторождении

Компания Kulczyk Oil Ventures Inc (Канада) получила приток газа 65,1 тыс. куб. м в сутки на скважине О-6 на Ольговском месторождении (Луганская область). Об этом говорится в сообщении компании.

Данный приток был получен по внедряемой программе интенсификации добычи природного газа с помощью гидроразрыва пласта (ГРП) на скважине О-6.

О-6 была выбрана первой из 2 экспериментальных скважин по данной программе. «Компания получила промышленный приток газа в областях, до сих пор рассматриваемых как некоммерческие, тем самим увеличила размер своих резервов и ресурсов», - сказано в сообщении.

Подобные подтвержденные месторождения газа расположены и на второй скважине О-8.

Компания сообщает, что в настоящее время производит ежедневно 340 тыс. куб. м газа, а при подключении к производству скважины О-12, где завершено тестирование, суточная добыча может увеличиться еще на 230 тыс. до более полумиллиона куб. м газа, что в 3 раза увеличит суточную добычу в 2011 г.

Как сообщалось, в начале октября компания завершила тестирование скважины О-12 на Ольговском газовом месторождении и получила приток газа в объеме 230 тыс. куб. м в сутки. Скважина О-6 была пробурена в 2008 на глубину 2 530 м, О-8 достигла глубины 2 780 м в начале января 2010. В конце июля добыча газа Kulczyk Oil в Украине достигла 303,8 тыс. куб. м в сутки против 180 тыс. куб. м в апреле. В середине июня 2010 года Kulczyk Oil Ventures Inc, которой владеет польский бизнесмен Ян Кульчик, завершила сделку по приобретению 70% «КУБ-Газа» стоимостью $45 млн. Основными активами «КУБ-Газа» являются 4 газоконденсатных участка, сосредоточенных в Днепровско-Донецком бассейне: Ольговская, Макеевская и Крутогоровская площади и Вергунское месторождение. Канадская Kulczyk Oil контролируется компанией Kulczyk Holding, основным активом которой является инвестиционная группа Kulczyk Investments. 1 полугодие Kulczyk Oil Ventures Inc закончила с чистым убытком $5,2 млн.

Транспортный бизнес