2013-10-31

«КУБ-Газ» намерен протестировать скважину Ольговская-24 до 2014 г.

ООО «КУБ-Газ» (г. Луганск) завершило бурение скважины Ольговская-24 (Ольговское газовое месторождение, Луганская обл.) и проведет ее тестирование до конца текущего года. Об этом компания сообщила на сайте Варшавской фондовой биржи.

Изначально планировалось, что глубина скважины составит 2,9 км, однако фактически «КУБ-Газ» пробурил ее на глубину 3,3 км.

По данным компании, скважина содержит четыре потенциально газоносные зоны в Башкирском и Серпуховском ярусах общей протяженностью 15 м. «КУБ-Газ» переместит буровую установку на новую позицию в 14 км южнее для бурения скважины Макеевская-17 (плановая глубина - 3,45 км).

Как сообщалось, «КУБ-Газ» разрабатывает Ольговское, Макеевское, Северо-Макеевское, Вергунское и Крутогоривское месторождения в Днепровско-Донецком бассейне. Serinus Energy Inc. (ранее Kulczyk Oil Ventures Inc.) увеличила суточную добычу углеводородов в Украине на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. - до 3,66 тыс. барр. нефтяного эквивалента. В целом «КУБ-Газ» добывает 30,5 млн. куб. фут. (844 тыс. м3) газа и 127 барр. конденсата в сутки.

Справочно.

Serinus Energy Inc принадлежит крупному польскому бизнесмену Яну Кульчику. В середине июля 2010 г. компания опосредованно приобрела за $45 млн. у Gastek LLC (США) 70% акций компании «КУБ-Газ», непосредственным владельцем 100% акций «Куб-Газа» стала компания Loon Ukraine, на 70% принадлежащая Serinus Energy и канадской Cub Energy Inc. на 30%. Основные активы «КУБ-Газа» состоят из месторождений газа в Восточной Украине в Днепровско-Донецком бассейне. Портфель Serinus Energy Inc., помимо украинских, включает также активы в Брунее и Сирии.

OilNews