2018-07-09

Крупнейший газовый проект на шельфе Ливии выходит на полную мощность

Ливийская National Oil Corp. (NOC) итальянская Eni объявили о том, что их совместное предприятие Mellitah Oil & Gas запустила добычу на второй фазе шельфового газового проекта Bahr Essalam. Пока топливо добывается только из одной скважины, но в течение недели подключатся еще две, а к октябрю в строй вступят оставшиеся семь.

Таким образом, крупнейшее газовое месторождение на шельфе Ливии выходит на полную мощность производства. В октябре Bahr Essalam будет добываться 30 млн кубометров газа в сутки. Добыча осуществляется платформой Sabratha, газ поступает на береговую очистную станцию Mellitah, после чего закачивается в национальную газовую сеть. Месторождение, расположенное примерно в 120 километрах к северо-западу от Триполи, содержит более 260 млрд кубометров газа.

А вот добыча нефти в Ливии оказалась сейчас на грани почти полной остановки. NOC объявила форс-мажор по отгрузке нефти из двух восточных экспортных портов Зуетина и Харига. Как заявил глава NOC Мустафа Саналла, терминалы в указанных портах заблокированы, резервуары для хранения переполнены, и потому добычу нефти в стране приходится останавливать.

Проблема заключается в том, что NOC в Триполи больше не контролирует еще два основных порта – Эс-Сидер и Рас-Лануф. По словам Саналлы, прекращение работы всех четырех экспортных терминалов приведет к ежедневным потерям добычи нефти на уровне 850 тыс баррелей и газа в объеме более 20 млн кубометров. Соответственно, каждый день бюджет страны теряет 67,4 млн долларов.