2005-03-16

Королева минеральных вод<BR><I> "Миргородская" покоряет российский рынок</I>

Цеха Миргородского завода минеральных вод, где знаменитая минеральная вода материализуется в красивые бутылки с яркими этикетками, выглядят впечатляюще. Это своеобразное царство чистоты (без белого халата даже почетным гостям вход сюда запрещен) и отточенных технологий. Вот — отправная точка. Над головой висят продолговатые колбочки, которые на самом деле не что иное, как заготовки для будущих бутылок. Специальный аппарат выдувает из них емкости нужной вместительности и формы.

В огромных помещениях просто теряешься. Куда ни глянь — двигаются бутылки разного литража. По линии под потолком на бешеной скорости и с характерным гоночным звуком носятся пустые пластиковые емкости, которые попадают на конвейер и заполняются водой. Затем в таком же темпе на бутылки клеится прозрачная этикетка и накручивается крышка.

На Миргородском заводе минеральных вод большинство процессов полностью автоматизированы. Почти все оборудование на заводе — европейское. Работают три мощные линии по разливу. Одна из них наполняет восемь тысяч бутылок в час, а две другие — по шесть. Уже готовый продукт под присмотром персонала мирно ползет по конвейерам далее, на склад готовой продукции...

Украина — одна из немногих стран мира, в которой на рынке минеральных вод лидируют марки отечественного производства. Даже в России пальму первенства удерживают транснациональные компании, такие, как «Кока-кола» и «Пепси», которые не привязаны к определенному источнику воды или курортной зоне. У нас же есть собственная гордость. Называется «Миргородская». Среди более шестисот марок это самая популярная и самая покупаемая минеральная вода в нашей стране. Ее воду пьют около 70% украинцев. Объемы реализации — 79,5 миллиона литров в год. Уже несколько лет подряд «Миргородская» по результатам конкурса «Выбор года» становится «Минеральной водой №1 в Украине».

Секрет «минерального патриотизма» украинцев прост. Наша страна обладает поистине уникальными источниками природных минеральных вод. Например, такого месторождения, как в Миргороде, нет на территории всего СНГ. Да и в Европе вода такого типа — большая редкость.

Покорив родной рынок, «Миргородская» взялась за российский. Сегодня ежемесячный прирост объемов и реализации ее на рынке северного соседа составляет около 50%. «Миргородскую» продают более чем в 1000 торговых точках Москвы, а также в Санкт-Петербурге и других самых крупных городах. Приятный вкус и целебные свойства этой воды уже имел возможность оценить каждый тридцатый житель российской столицы.

«Миргородская» нашла своего потребителя в России, и это большая победа, — рассказывает генеральный директор МЗМВ Валерий Сенько. — Она в который раз подтверждает высокое качество украинских товаров. Украинские подсолнечное масло, водка, кондитерские изделия успешно завоевывают российский рынок. А теперь дело за нашей минеральной водой».

Нынешнему поколению россиян название славного города Миргорода мало о чем говорит. Единицы припоминают, что он связан с именем великого писателя Гоголя. Но, как показывают данные социологических исследований, большинство из них считает, что Миргород находится где-то в пределах «золотого кольца» России.

Тем не менее, Миргород — это замечательный курортный город на Полтавщине, имеющий свою давнюю историю. Источник минеральной воды в Миргороде открыт в 1912 году местным доктором Иваном Зубковским. Тогда на территории современного завода располагалась водолечебница, изображение которой сегодня сохранилось на этикетке «Миргородской». В Советском Союзе «Миргородская» была третья по объему производства после «Боржоми» и «Нарзана».

Удивительно, но факт: сотни тысяч лет назад сама природа создала под землей, на глубине более 700 метров, огромное подземное озеро с солоноватой водой, обладающей целебными свойствами. Естественным путем повышая кислотность, «Миргородская» предотвращает развитие кишечных инфекций, помогает сохранить водно-соляной баланс организма, снимает похмельный синдром и чувство тяжести в животе после щедрого застолья, нейтрализует побочное действие лекарств, снижает уровень сахара в крови, выводит шлаки, улучшает обмен веществ и общее самочувствие. «Миргородская» имеет умеренную природную минерализацию, поэтому ее можно пить как для оздоровления, так и просто для утоления жажды.

Однако созданную природой минеральную воду еще нужно уметь донести до потребителя. И именно в этом заключается заслуга коллектива Миргородского завода минеральных вод, обладающего 75-летним опытом, безупречной репутацией, современным оборудованием и лучшими кадрами.

До этого времени «Миргородская» поставлялась в США, Германию, Израиль. Однако российский рынок для миргородчан также был всегда интересен, поэтому в дальнейшем они планируют расширять «минеральную экспансию» на рынок наших северных соседей, не забывая, впрочем, и о своих родных украинских потребителях.