2013-04-02

Корейская POSCO отказалась от участия в цирконовом проекте Коберн в штате Западная Австралия

Корейская сталелитейная компания POSCO отказалась от сделки стоимостью 28 млн австрал. долл. (29,1 млн дол. США) с австралийской компанией Gunson Resources после того как компании не смогли достичь согласия по коммерческим и финансовым условиям цирконового проекта Коберн (Coburn), расположенного в штате Западная Австралия.

"Это печальный результат после почти 18-тимесячного due diligence, проектного и оптимизационного исследований, проведенных компанией и сделавших проект значительно более выгодным, но он отражает серьезное ухудшение состояния рынка циркона за последние полгода", - говорится в сообщении компании Gunson Resources.

В конце 2012 г. сделка, которая позволила бы POSCO получить 40% акций проекта Коберн, казалась вполне реальной, так как компании договорились об условиях создания совместного предприятия, к концу февраля текущего года после завершения оптимизации проекта сделка получила одобрение внутри южнокорейской компании. Однако обновленный прогноз цен на циркон и титановые минералы компенсировал большую часть полученных в результате оптимизации выгод проекта, и в результате прибыль компании POSCO от проекта оказалась ниже уровня, позволяющего ей инвестировать в проект 28 млн австрал. дол.

С марта 2012 г. цена цирконового концентрата премиального сорта, поставляемого навалом на условиях FOB, Австралия, снизилась с 2500 дол./т до 1350 дол./т в марте 2013 г. Это вместе со слабым спросом, особенно, на циркон, поставило под сомнение возможности компании Gunson Resources по финансированию ее доли в развитии проекта. Эти факторы не позволили POSCO подписать соглашение о создании совместного предприятия до конечного срока 31 марта 2013 г.

После этих новостей Gunson Resources заявила о том, что она приступает к стратегической переоценке компании, чтобы поднять ценность проекта Коберн, которая будет заключаться в пересмотре структуры компании и переоценке других проектов компании. Заключение по этой работе ожидается к концу апреля.

ИАЦ «Минерал»