2013-10-11

Конституционный совет подтвердил запрет на добычу сланцевого газа во Франции

Конституционный совет Франции подтвердил в пятницу правомочие положений закона, который запрещает использование технологии гидравлического разрыва пластов для добычи газа из месторождений горючих сланцев.

Это указывается в официальном заявлении высшего органа юстиции Франции.

«Положение закона Франции от 13 июля 2011 года, который запрещает разведку и разработку углеводородов с помощью технологии гидравлического разрыва пластов и отменяет разрешение на исследование в этой сфере соответствует Конституции», — указывается в сообщении.

Впервые в истории Конституционного совета Франции на ее рассмотрение вынесен вопрос относительно спорных положений законодательства о разработке национальных недр земли.

Напомним, что представление в Конституционный совет направила техасская компания Schuepbach, которая предложила рассмотреть законность решения о запрете добычи газа с помощью названной технологии. Действующее французское законодательство запрещает эксплуатацию местных сланцевых газовых и нефтяных месторождений с помощью технологии гидроразрыва. Технология гидроразврыва, предусматривающая создание трещин в породах, богатых углеводородами, путем введения под высоким давлением смеси воды, песка и химических добавок в специальные скважины, подверглась критике за риски загрязнения окружающей среды и возможного нарушения сейсмического баланса. Вместе с тем, во Франции эта технология может обеспечить добычу больших запасов сланцевого газа, которые, по разным оценкам, находятся на глубине около 1,5 км.

Напомним, придя ко власти, действующий президент Франции Франсуа Олланд стал на сторону своих политических союзников — «зеленых», и ввел запрет на использование технологии гидравлического разрыва на срок своего пятилетнего мандата. После такого решения лидера нации, 22 ведущих представители французской промышленности, профсоюзов и образования обратились к нему с открытым письмом с просьбой о проведении открытых общенациональных дебатов по сланцевому газу при участии всех заинтересованных сторон. Однако тогда эта тема на определенное время оказалась «в тени» экономического кризиса и кризиса доверия к политикам во Франции.

Энергополитика. Нефть и Газ