2011-01-26

Конго. Total и Chevron обнаружили нефть на месторождении Moho-Bilondo

Французская нефтегазовая группа Total совместно с американской Chevron Corporation обнаружили нефть на месторождении Moho-Bilondo у побережья Республики Конго, следует из сообщения Total.

Скважины Bilondo Marine 2 и 3 были пробурены на глубину в 1,8 километра под водой в 70 километрах от берега.

Французская компания является оператором проекта, ей принадлежит 53,5%, Chevron – 31,5% и местной компании Societe Nationale des Petroles du Congo – 15%.

“Это месторождение, которое мы начали разрабатывать в 2008 г., было первым глубоководным месторождением в Конго. Сейчас добыча на нем составляет 90 тыс. барр. в день из 13 скважин. Нефть экспортируется на терминал Djeno”, – говорится в сообщении Total.

“Эти находки демонстрируют потенциал региона Западная Африка, где Chevron делал значительные инвестиции в разработку ресурсов”, – заявил вице-президент американской корпорации Джордж Киркленд (George Kirkland).

Total проводит операции в Конго с 1968 г., является оператором разработки девяти месторождений и разрабатывает еще 12, общая добыча с которых составляет 60% всей добычи нефти в Конго. В 2009 г. Total добывала в республике 106 тыс. барр. нефти в день.

ЭнергоНьюс