2013-01-24

Конго. IGE займется разработкой алмазных проектов в стране

Компания IGE Resources заявила, что ее планы по дальнейшей разработке двух алмазных проектов на территории Демократической Республики Конго (ДРК) остаются в силе.

Последние независимые исследования, а также результаты операционной деятельности на действующих проектах, свидетельствуют о внушительном алмазном потенциале на фоне низких операционных издержек и небольшого объема необходимых инвестиций.

Алмазные проекты IGE в ДРК – Тшикапа Ривер (Tshikapa River) и Лонгатшимо Ривер (Longatshimo River) – имеют совокупную подтвержденную ресурсную базу в объеме около 7 млн каратов алмазов.

«Ранее IGE инвестировала $6 млн в закупку оборудования и строительство необходимой инфраструктуры в ДРК. По результатам недавно проведенной оценки и пробной добычи можно сделать вывод о том, что для разработки проекта Тшикапа Ривер до стадии рентабельной добычи потребуются очень незначительные дополнительные инвестиции, - заявил Томас Карлссон (Thomas Carlsson), генеральный директор IGE. - Кроме того, недавно проведенные работы по взятию валовых проб продемонстрировали хорошие показатели сортности и содержания алмазов».

По заявлению скандинавской компании, в первую очередь будет разрабатываться лицензионный участок Тшикапа Ривер.

Карлссон пояснил, что эффективность разработки проектов в ДРК будет обеспечена, благодаря опыту ее местного партнера, а также основного акционера IGE – компании Amarant Mining. Эта компания имеет обширный опыт в качестве оператора проектов по добыче драгоценных металлов в ДРК.

Rough&Polished