2017-07-26

Компания VESCO запустила новый карьер

Компания VESCO, объединившая глинодобывающие предприятия Веско, Дружковское рудуправление, Огнеупорнеруд, активно выполняет обязательства перед работниками, клиентами, государством и расширяет производство. В июле начаты работы на новом карьере №1 участка Западный Дружковского рудоуправления Новорайского месторождения. Открытие нового карьера обеспечит дополнительную добычу 400 тысяч тонн глины в текущем году, что позволит увеличить общий объем реализации сырья на 21% по сравнению с показателем 2016 года и достигнуть рекордных результатов.

Изначально планировалось, что новый карьер будет открыт в 2018 году, однако подписание договора на увеличение объемов поставок с испанскими партнерами изменило планы компании. Поскольку глина необходимого заказчикам качества есть только на карьерах Новорайского месторождения, сроки начала разработки карьера сместили на текущий год. Кроме дополнительных объемов производства, ввод в разработку нового карьера позволит создать более 50 новых рабочих мест уже в 2018 году.

«Ситуация на основных рынках продаж нашей глины улучшается, в частности, испанский рынок демонстрирует хорошую динамику. В мае партнеры из Испании посетили наши предприятия, в результате чего подписан договор на увеличение объемов поставок. Чтобы обеспечить стабильные поставки сырья нужного качества и выполнить все обязательства перед клиентами, оперативно начата разработка нового карьера, - говорит генеральный директор VESCO Евгений Цымарман. – В следующем году для разработки карьера в полном объеме собственными силами планируется приобретение дополнительного оборудования на сумму порядка 50 миллионов гривен».

В текущем году добычные работы на новом карьере будут выполняться силами работников предприятий VESCO, а вот вскрышные выполняет подрядная организация - Донбасская экскавационная компания. Благодаря подписанию договора с VESCO, компания среднего бизнеса обеспечена работой минимум на полгода, а к работе на объекте привлечено 80 работников.

Начальник участка Донбасской экскавационной компании Олег Шаповалов отмечает, что подобные заказы являются для его предприятия ключевыми - позволяют строить планы на будущее, обновлять технологический парк и выплачивать сотрудникам заработные платы.

Стоит ли говорить, что, привлекая подрядчиков для выполнения разного рода работ, компания VESCO, являясь представителем крупного бизнеса - лидером украинского рынка белых пластичных глин и топ-5 поставщиков на мировом рынке, играет немаловажную роль в поддержке предприятий малого и среднего бизнеса. Лучше любых слов о деятельности компании скажут цифры. Только в минувшем году контрагентами глинодобывающих предприятий стали 714 компаний малого и среднего бизнеса Украины, с которыми были заключены договоры на общую сумму 279 млн. гривен.

Экономика страны и громада тоже получают положительный результат от эффективной работы глинодобывающих предприятий. Ежегодно VESCO приносит неплохой доход государству, пополняя бюджеты страны. В прошлом году предприятия компании перечислили в бюджет Украины всех уровней 346 млн. грн.

Однако на этом компания не останавливается. В регионе присутствия активно реализуется программа социального партнерства, направленная на повышение качества жизни населения. Так, в 2016 году регион присутствия предприятий (Дружковка, Добропольский, Славянский и Константиновский районы) получил на развитие инфраструктуры, медицины, образования и спорта 1,4 млн. грн., в т.ч. Дружковка - 598 тысяч гривен.

В целом, когда экономика страны еще находится в условиях экономического кризиса, присутствие эффективного крупного бизнеса в регионе очень важно. Ведь именно он пополняет местную казну налоговыми отчислениями, обеспечивает жителей стабильными рабочими местами с рыночной зарплатой и инвестирует в развитие региона.