2015-03-20

Совет директоров утвердил программу развития Burisma Holdings на 2015 год

Состоявшийся 12 марта 2015 года Совет директоров крупнейшей независимой газодобывающей компании Украины Burisma Holdings подвел промежуточные итоги реализации Инвестиционной программы, запланированной на 2014 год, и определил основные направления деятельности на текущий год. Burisma смогла выполнить запланированный объем работ по разведке месторождений и нарастить добычу природного газа. Компания пробурила 21 скважину, 18 из которых были успешно введены в эксплуатацию в течение 2014 г. и обеспечили прирост добычи. В результате, общий годовой объем добычи вырос в 1,5 раза – с 452 млн куб. м природного газа в 2013 году до 692 млн куб. м в 2014 году.

«Прошлый год был успешным для компании. Реализуемые программы технического перевооружения создали основу для стабильной работы оборудования скважин. Обеспечение максимальной эффективности и надежности их эксплуатации – наша стратегическая задача», – отметил глава Совета директоров Burisma Holdings Алан Аптер.

Несмотря на макроэкономическую нестабильность, по итогам 2014 года, Burisma Holdings закрепила свой статус инновационного лидера частной газодобычи в Украине. Среди знаковых событий – приобретение современного американского оборудования для проведения сейсмической разведки; привлечение американских буровых бригад и бурового оборудования с целью кратного увеличения скорости и качества бурения на месторождениях компании; завершение бурения скважины №12 на Ракитнянском месторождении, дебит которой составил 400 000 куб. м газа в сутки. Эта глубокая (3800 м) наклонная скважина была пробурена за 90 дней, тогда как стандартные показатели для таких скважин в аналогичных геологических условиях составляют 8-9 месяцев.

В октябре Burisma Holdings закончила строительство и ввела в эксплуатацию установку по регенерации метанола на Ракитнянском месторождении. Данная установка позволяет компании вторично использовать до 85% метанола, активно использующегося в процессе добычи природного газа. Кроме того, на Ракитнянском месторождении была введена в эксплуатацию установка по производству ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов) в товарном виде, готовой для реализации конечным потребителям. Компания также приобрела и применила на практике самый крупный буровой станок из имеющихся в распоряжении частных компаний в Украине. В результате были поставлены новые глубинные рекорды – вертикальные скважины 5520 м и 5150 были пробурены на месторождениях в Днепровско-Донецком бассейне. Эти и многие другие факты подтверждают соответствие Burisma Holdings высоким стандартам экологической безопасности и подтверждают лидерские позиции по внедрению уникальных технологий в газодобывающей отрасли Украины.

«Это часть реализации инновационной программы, принятой нами в прошлом году. Burisma Holdings является «пионером» в части реализации на украинском рынке новейших технологий, в подтверждение чему компания продемонстрировала запуск установки по регенерации метанола и NGL-технологии. Посредством внедрения уникальных и eco friendly технологий в мировом масштабе, мы можем быстрее наращивать добычу газа в Украине, способствуя реализации Стратегии энергонезависимости страны», – отметил независимый директор Burisma Holdings Девон Арчер.

Амбициозная производственная программа утверждена Советом директоров и на текущий год – пробурить 29 скважин, выполнить значительные объемы сейсмических исследований, в том числе 800 квадратных км в модификации 3D. Стратегическим решением Совета директоров стало утверждение программы географической диверсификации деятельности и активная работа в сегменте альтернативной энергетики. В 2014 году Burisma Holdings сделала важный шаг в построении крупного международного бизнеса, став первой из украинских компаний получившей разрешение на разработку нефтегазовых ресурсов Республики Казахстан совместно с национальной нефтяной компанией «КазМунайГаз».

Информация о компании:
Burisma Holdings – крупнейшая независимая газодобывающая компания Украины, основанная в 2002 году. Холдинг включает четыре операционные компании, которые занимаются разработкой месторождений и добычей углеводородов, – Энерго-сервисная компания «Эско-Пивнич», «Пари», «Первая украинская газонефтяная компания» и «Алдеа». В 2014 г. совокупная добыча природного газа составила 692 млн куб. м, это на 50,4% больше показателя 2013-го. Burisma Holdings владеет и разрабатывает 20 лицензий на добычу углеводородов в основных нефтегазовых бассейнах Украины. Весь объем добычи компания реализует на внутреннем рынке Украины.