2018-05-14

Компания Energy Fuels возобновляет производство ванадия

Американская компания Energy Fuels, занимающаяся извлечением урана из отходов обогащения, заявила, что вследствие пятикратного роста цен на пентоксид ванадия за последние два года рассматривает вопрос о возобновлении добычи этого металла на своем предприятии White Mesa в штате Юта.

Компания и ранее получала ванадий при переработке рапы растворных прудов. В 2013 г. его выпуск составил около 680 тонн. Затем эти операции были прекращены из-за падения цен на пентоксид. Но при нынешней его стоимости, достигающей $15 за фунт, они могут быть возобновлены. Тем более, что для излечения из растворов урана и ванадия используется одно и то же оборудование.

В текущем году Energy Fuels планирует получить на White Mesa лишь порядка 220-230 тонн ванадия. Но через несколько лет компания собирается выйти на объем выпуска, измеряемый тысячами тонн в год. Более того, как заявил генеральный директор Energy Fuels Марк Чалмерс, если на мировом рынке подорожает не только ванадий, но и уран, компания может вернуть в строй ураново-ванадиевые рудники La Sal и Whirlwind, которые в настоящее время простаивают.