2017-07-26

Компании Армении получили разрешение на эксплуатацию горнорудных месторождений и гелогоразведку

В первом полугодии 2017 г. Министерством энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении выдано 21 разрешений, из которых 10 – на эксплуатацию горнорудных месторождений и 11 – на гелогоразведку. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на начальника управления Агентства по недрам аппарата Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Арутюна Погосяна.

Согласно источнику, в подавляющем большинстве разрешения на эксплуатацию касались рудников базальта, травертина, туфа, известняка и щебня. Всего было предоставлено по три разрешения на разработку месторождения травертина и щебня, по одному – туфа и известняка и по два – базальта.

Как отметил Арутюн Погосян, кроме предоставления разрешений в первом полугодии 2017 г. еще 11 компаний получили право на проведение геолого- разведочных работ. По положению на 1 июля 2017 г. действуют разрешения на эксплуатацию 421 месторождения и 42 геолого-разведочных работ. Еще 30 разрешений действуют в отношении компаний, занятых в сфере освоения месторождений минеральной воды.