2019-02-08

Коммерческое использование ГРП в Британии невозможно при текущих правилах

Британская Cuadrilla считает невозможным использование гидравлического разрыва пласта (ГРП) в коммерческих целях на территории страны с учетом действующих правил и нормативов, пишет Financial Times.

Регулирование отрасли в Великобритании "отличается излишней консервативностью", необходимо срочно его пересматривать, утверждают представители компании.

В конце октября прошлого года Cuadrilla была вынуждена приостановить буровые работы с использованием ГРП в графстве Ланкашир из-за третьего подземного толчка за три дня. Действующие правила требуют приостановки работ, если фиксируется толчок магнитудой более 0,5 по шкале Рихтера. Самый мощный из октябрьских толчков на исследуемом Cuadrilla участке достиг магнитуды 1,1.

Curadirlla смогла завершить ГРП лишь на 2 из 41 участков разведочной скважины, однако даже при таком объеме работ компания выяснила, что поступающий на поверхность природный газ отличается очень высоким содержанием метана и может направляться конечным потребителям с минимальной обработкой.

Ранее на этой неделе о невозможности проводить геологоразведку сланцевых месторождений Великобритании объявила другая компания, Ineos.

Гидравлический разрыв пластов (гидроразрыв, ГРП или фрекинг от англ. fracking) предусматривает закачку в породу специальной жидкости с помощью мощных насосных станций, а после этого - добавление расклинивающего агента. В результате в горной породе формируется высокопроводимая трещина, которая обеспечивает существенный рост дебита скважины. Технология существует уже много десятилетий, однако ее массовое применение началось в 1990-х годах, поначалу преимущественно на нефтяных скважинах.