2008-04-23

Колумбия. «ЛУКОЙЛ Оверсиз» готовит к бурению скважины на месторождении Медина

«ЛУКОЙЛ Оверсиз» в рамках реализации проекта «Кондор» начал работы по обустройству производственных площадок для начала бурения шести добывающих скважин на месторождении Медина (штат Бойака, Колумбия).

Как говорится в сообщении компании, одновременно возобновилось техническое обслуживание подъездной дороги. Согласно плану разработки месторождения бурение двух скважин начнется в августе 2008 года, бурение следующих четырех скважин предусмотрено в 2009 году. Разработана предварительная схема сбора и транспортировки нефти, подготовлены проекты строительства новой подъездной дороги и необходимых производственных мощностей.

Месторождение Медина с промышленными запасами нефти было открыто в начале 2007 года по итогам бурения глубокой разведочной скважины «Кондор-1».

Проект «Кондор» реализуется «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (70%) и Национальной нефтяной компанией Ecopetrol (30%). Договор по проекту подписан 7 апреля 2002 года. Документ предусматривает проведение геологоразведочных работ на блоке Кондор в течение 6 лет и, в случае коммерческого открытия углеводородов, их разработку в течение 22 лет. Блок Кондор площадью 3089 кв км расположен в предгорьях Восточных Кордильер в пределах нефтегазоносного бассейна Льянос и является одним из крупнейших геологоразведочных блоков в Колумбии. Оператор проекта - «ЛУКОЙЛ Оверсиз Коломбия Лтд.» с офисом в Боготе, столице Колумбии.

Финам.ru