2008-04-23

Колумбия. Cambridge Mineral Resources Plc сообщает о начале работ на руднике Куинтана

Cambridge Mineral Resources plc объявила о начале активных действий по развитию золотого рудника Куинтана. Работы начались 10 февраля 2008 г.: построено 5,1 км подъездного пути к руднику и создано хвостохранилище по всем международным стандартам. Подземные работы возобновились 16 февраля. Большинство важнейшего заводского оборудования, включающего первичные и вторичные дробилки, измельчители, оборудование для гравитации, флотации и цианирования золота, заказано у различных поставщиков. Поставки ожидаются в ближайшие 100 дней. Быстровозводимый рудничный посёлок на 50 человек также был заказан и как ожидается, будет возведен в ближайшие 50 дней. Немного перенесено начало строительства завода и поверхностных зданий и сооружений из-за неизбежного начала сезона дождей в Колумбии. Поскольку продолжительность и последствия сезона дождей могут сильно меняться из года в год, эта задержка в строительстве планировалась. Компания рассчитывает получить первый доход в четвертом квартале 2008 г. Запланированное бурение в настоящее время в процессе реализации. Программа бурения одиннадцати скважин направлена на повышение ресурсного потенциала на глубине и на флангах месторождения. Сумма вероятных, предполагаемых и возможных ресурсов (Measured, Indicated & Inferred Resources) золота по стандарту (JORC) составляет 109,852 т., со средними содержаниями 24 г/т золота и 20 г/т серебра.

Геологоразведочные работы возобновились на месторождении Колина-Негра (Colina Negra). Компания планирует открыть там свой второй рудник и укрепиться в этом регионе.

Cambridge Mineral Resources plc, нацеленная на геологоразведку и производство металлов, с центром по добыче золота и серебра в Южной Америке, планирует ввести два рудника в строй в конце 2008 г.

В Колумбии Cambridge Mineral Resources plc обеспечила финансирование развития трёх золотых рудников, общей суммой в 15 млн дол., первый из которых Куинтана, в настоящее время находится на стадии освоения, должен вступить в строй в четвёртом квартале 2008 г. К настоящему времени CMR имеет в собственности 78% Куинтаны.

В Перу CMR в настоящее время заканчивает ТЭО рудника Расухуилка (Rasuhuilca), находящегося в 100% собственности компании, на котором планируется начать производство в четвёртом квартале 2008 г.

В Европе CMR имеет долю в золотом и урановом геологоразведочных проектах в Болгарии, где находится совместное предприятие с Electrum Ltd. Electrum Ltd. - транснациональная золотодобывающая компания с большим количеством проектов во многих частях мира.

CMR принадлежат также два проекта в юго-западной Испании, которые на данный момент находятся в обсуждении:
- Ломеро-Поятос (Lomero-Poyatos) - полиметаллическое месторождение, на котором уже проведены геологоразведочные работы;
- Маса-Вальверде (Masa Valverde) - перспективный медно-цинковый геологоразведочный проект на массивных сульфидных рудах в Иберийском пиритовом поясе.

ИАЦ «Минерал»