2013-11-04

Количество продуктивных скважин на сланцевых месторождениях в США выросло в 2011-2012 годах с нескольких сотен до 4 тысяч

В 2011-12 годах количество продуктивных скважин на месторождениях сланцевой нефти в США увеличилось с нескольких сотен до более чем 4 тысяч.

Об этом рассказала аналитик консалтинговой компании Douglas-Westwood Неха Рустаги.

В свою очередь это ведет к росту инвестиций в трубопроводную отрасль в США и Канаде. Только в 2013 году в постройку новых трубопроводов в Северной Америке будет инвестировано $4,3 млрд, сообщает Energy Global со ссылкой на данные консалтинговой компании Douglas-Westwood.

«Развитие нетрадиционных технологий добычи нефти и газа сделало трубопроводный сектор США чрезвычайно динамичным, — сказывает Рустаги. — Классическим примером скорости, с которой может меняться экономика отрасли, является история трубопровода Rockies Express. Это один из самых протяженных трубопроводов, построенных в США за последние годы. Он был сдан в эксплуатацию в 2009 году и должен был транспортировать газ Скалистых гор на восток. Однако он стал нерентабельным уже через год, когда было освоено гигантское сланцевое месторождение Marcellus на северо-востоке США».

В таких регионах, как американский северо-восток и Баккен сформировалось огромное предложение, которое сдерживается дефицитом транспортных мощностей. Там, где еще не построены трубопроводы, их более дорогой и опасной заменой становятся железные дороги и автотранспорт.

В трубопроводной инфраструктуре нуждается и Канада, чтобы транспортировать нефть с огромных месторождений, не имеющих выхода к морю, на внутренние и внешние рынки, считает Рустаги.

Добыча в провинции Альберта, которая по размерам нефтяных запасов занимает третье место в мире, согласно прогнозам, в период с 2012 по 2015 годы увеличится на 26%. К 2018 году в Канаде планируется построить трубопровод протяженностью 8 тыс км.

Нефтетранспортная территория