2017-07-07

Китайская CEFC инвестирует в KMG International более $3 млрд

Стоимость совместной инвестиционной программы «КазМунайГаза» и китайской CEFC в Европе составит более $3 млрд. Об этом сообщил исполнительный вице-президент по транспортировке, переработке и маркетингу АО НК «КазМунайГаз» Данияр Берлибаев.

«Для “КазМунайГаза” рынки Черного и Средиземного морей очень выгодны. У нас есть избыток нефти, но мы больше заинтересованы в продаже конечного продукта из нее. Черное море — это тот самый рынок, где мы сегодня уже производим нефтепродукты, которые тут же продаем. Для нас это стратегическая точка. Должен заметить, что продажа нефтепродуктов — это та сфера бизнеса, для которой всегда найдутся деньги. И так как мы в ближайшее время планируем наращивать объем добычи нефти, мы заинтересованы продавать не просто сырье, но и товар более высокого передела», — сообщил Берлибаев.

Он рассказал, что для осуществления таких планов в самое ближайшее время потребуются немалые инвестиции, которые стороны намерены направить на строительство и приобретение новых АЗС, на развитие нефтехимического комплекса, транспортно-логистической инфраструктуры и расширение трейдинговых операций в регионе.

Напомним, весной 2016 года «КазМунайГаз» и китайская компания CEFC Energy Company Limited подписали документ о создании на базе компании KMG International N. V. (бывшая Rompetrol) совместного предприятия. В новом СП следующее распределение долей: 49% — за КМГ и 51% — за CEFC. При заключении договора китайская сторона взяла на себя обязательства по обеспечению инвестиций в объеме $3 млрд.