2017-06-22

Китайская Beijing Gas Group Company заинтересовалась нефтегазовыми участками в Якутии

В рамках рабочего визита в Китай делегации Республики Саха состоялась встреча с представителями Beijing Gas Group Company Ltd. в Пекине. На ней рассматривались темы поиска потенциальных рынков сбыта якутских углеводородных ресурсов.

В ходе деловой беседы стороны обсудили вопросы потенциального сотрудничества в деле экспорта республиканского нефтегазового потенциала на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Компания Beijing Gas Group Company Ltd. выразила высокую заинтересованность в изучении основных параметров нефтегазовых лицензионных участков, располагающихся на территории Якутии, для осуществления дальнейших переговоров по вопросам поставки якутского газа в Китайскую Народную Республику, сообщает пресс-служба правительства Республики Саха.

В прошлом году поставка газа Beijing Gas Group Company Ltd. только в Пекинский регион составила 15 миллиардов кубических метров. К 2020 году необходимость поставки энергетических ресурсов Beijing Gas Group Company Ltd. в данный регион составит более 20 миллиардов кубических метров по информации представителей компании, что наглядно говорит о существенном имеющемся спросе на энергоресурсы в столицу Китайской Народной Республики.

«Поиск надежных и платежеспособных покупателей является важным аспектом для Якутии при текущей конъюнктуре рынка, принимая во внимание потенциальный доступ к магистральному трубопроводу «Сила Сибири», который в свою очередь предоставит доступ к крупнейшему энергетическому и промышленному рынку Китайской Народной Республики, начиная с 2020 года», — отметил министр инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) Антон Сафронов.