2008-05-16

Китай. В провинции Сычуань временно прекращены работы на угольных шахтах

Как сообщает агентство Bloomberg Государственная администрация по безопасности работ Китая 13 мая с.г. приостановила ведение работ на угольных шахтах, химических заводах и газовых скважинах, пострадавших в результате землетрясения в юго-западной провинции Сычуань до завершения инспекции состояния предприятий с точки зрения безопасности их эксплуатации.

В заявлении Администрации говорится: «Все промышленные предприятия, пострадавшие в результате землетрясения, в особенности угольные шахты, химические заводы и газовые скважины должны немедленно прекратить работу и эвакуировать весь персонал».

В провинции Сычуань, в которой во второй половине дня 12 мая произошло землетрясение магнитудой 7,9, расположены месторождения газа и угольные шахты, а также окружающие их предприятия других отраслей промышленности.

По данным Комиссии национального развития и реформ Китая в результате землетрясения погибло 20 и пострадало 132 горняка. По оценкам Комиссии землетрясение нанесло ущерб 199 угольным предприятиям, суммарная годовая производственная мощность которых ровна 14,5 млн т, что составляет немногим менее 1% всех производственных мощностей угольной промышленности страны (2,3 млрд.т).

Крупнейшая энергетическая компания Китая заявила, что землетрясение вывело из строя, по меньшей мере, 8 электростанций и столько же трансформаторных подстанций.

ИА "Росинформуголь"