2006-06-27

Китай. Ученые намерены искать на Луне энергоносители будущего

Китайский академик Оуян Цзыюань, являющийся научным руководителем национальной «лунной программы», признал, что одна из главных целей проекта состоит в разведке запасов на Луне т.н. гелия-3.

Этот элемент считается одним из самых перспективных энергоносителей будущего. Оуян Цзыюань, по сообщению агентства Синьхуа, выступил на днях на научном семинаре в Гуйяне (пров. Гуйчжоу, Юго-Западный Китай). По его словам, Китай намерен впервые в мире путем зондирования поверхности Луны по характеристикам микроволн определить толщину лунного грунта. Академик считает, что это позволит более точно определить запасы и характер размещения гелия-3 на Луне.

 Запуск китайского лунного спутника-зонда намечен на апрель будущего года. Позже предполагается продолжить изучение Луны, вплоть до посадки на ней космического аппарата с китайским экипажем на борту. В январе нынешнего года глава российского ракетно-космического комплекса "Энергия" Николай Севастьянов заявил, что к 2015 году Россия создаст постоянную базу на Луне, а вскоре после этого начнет промышленную добычу на спутнике Земли энергетически ценного гелия-3.

 Однако одном из апрельских интервью руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов сказал, что «у России нет специальной программы по изучению и освоению Луны».

Агентство национальных новостей