2008-05-13

Китай. Страна закрывает шахты и нефтяные скважины из-за землетрясения

Во избежание дополнительного ущерба и новых человеческих жертв правительство КНР отдало приказ о закрытии угольных шахт, химических предприятий и нефтяных и газовых скважин в районах пострадавших от сильнейшего за последние 58 лет землетрясения, сообщает Bloomberg.

Государственная администрация по безопасности труда обязала сегодня компании эвакуировать рабочих и не возобновлять производства до восстановления безопасных условий работы.

В пораженной землетрясением в 7,9 балла провинции Сычуань находятся предприятия PetroChina Co. и China Petroleum & Chemical Corp. Представитель PetroChina, эксплуатирующей газовые скважины и газопроводы в провинции,  сообщил  по телефону, что компания уже приняла меры по обеспечению безопасности на своих предприятиях.

По данным Синьхуа, уже приостановлена работа электростанций в провинциях Сычуань и Шаньси, мощностью около 5,5 гигаватт, что составляет около 1% всех мощностей страны.

В центральной части страны закрыта главная железнодорожная магистраль, что препятствует спасательным и восстановительным работам.

В провинции Сычуань находится около 40% запасов природного газа Китая. Там, по данным China National Petroleum Corp., в 2006 году было добыто 22% от общей добычи природного газа в стране.

На Шанхайской и Шеньчжэньской биржах сегодня приостановлены торги по акциям 66 компаний, включая Sichuan Hongda Chemical Industry Co., третьего по объему производителя цинка в стране, и Chongqing Iron & Steel Co. Торги возобновятся только после предоставления компаниями полных отчетов о последствиях землетрясения.

Сегодня утром последствия землетрясения отразились и на торгах на Шанхайской и Шеньчжэньской биржах, где индексы упали соответственно на 3,07% и 3,33%.

«К2Капитал»