2005-09-22

Китай. Произошел взрыв рудничного газа на угольном предприятии "Чанфэн"

9 человек погибли и 5 ранены в результате взрыва на шахте в Восточном Китае. Об этом сообщает сегодня агентство Xinhua. Трагедия произошла на угольном предприятии "Чанфэн" близ города Фэнчэн (восточная провинция Цзянси) в понедельник вечером. В момент взрыва рудничного газа под землей находились 14 горняков, пятерым из которых удалось выбраться на поверхность. Спасатели уже обнаружили тела остальных шахтеров, погибших в забое.

Полиция начала расследование обстоятельств инцидента. Как стало известно, предприятие по добыче угля "Чанфэн" накануне получило уведомление о приостановке работ на время проведения проверки.

Китайская угледобывающая промышленность считается самой опасной в мире. Ежегодно в забоях страны гибнет 6-7 тыс шахтеров. Последняя крупная авария произошла 7 августа. После гибели 123 человек на угольном предприятии "Дасин" власти страны развернули масштабную кампанию по контролю за безопасностью на производстве, в результате которой были временно приостановлены работы на 7 тыс шахт по всей стране.

Российский уголь