2007-06-06

Китай. Подписан контракт с США о сотрудничестве в освоении 15 крупных месторождений

Китай и США подписали контракт о сотрудничестве в освоении 15 крупных месторождений рудничного газа в Китае. После ввода их в эксплуатацию в Китае ожидается крупномасштабное коммерческое использование богатых ресурсов рудничного газа. Об этом сообщили во вторник в Китайской компании по освоению рудничного газа "Чжунлянь".

План сотрудничества в освоении 15 рудничных газовых месторождений в Китае был выдвинут на состоявшемся в мае этого года втором раунде Стратегического экономического диалога между Китаем и США.

По словам представителя упомянутой компании, в настоящее время составляют проекты по освоению 2 из 15 месторождений. Затем проекты будутпредставлены на утверждение Госкомитета КНР по делам развития и реформ, после чего начинается их освоение. Остальные 13 месторождений пока переживают этап разведки.

11 месторождений расположены в провинции Шаньси, 4 -- в провинциях Аньхой, Цзянси, Шэньси и Юньнань, сообщил данный представитель. В освоении этих месторождений будут сотрудничать китайская компания "Чжунлянь" и несколько американских компаний, включая "Шеврон". Согласно контракту, американская сторона возьмет на себя субсидирование разведработ и предупреждение рисков, а в освоение совместно вложат капитал китайская и американская стороны.

Сотрудничество Китая и США в освоении рудничного газа взаимовыгодно для обеих сторон, считает научный сотрудник Энергетического института при Госкомитете по делам развития и реформ Чжоу Дади. По его мнению, США обладают зрелыми технологиями для освоения рудничного газа. Китай, используя американские технологии, сможет наращивать поставки высококачественных энергоносителей и улучшать структуру энергетического потребления. Американская сторона получит прибыли от реализации данных проектов.

Совокупный объем запасов рудничного газа в Китае оценивается в 31 трлн кубометров. Согласно принятой Госкомитетом программе освоения и использования рудничного газа на период до 2010 г., в 2010 г. добыча рудничного газа в стране достигнет 10 млрд кубометров, новые разведанные геологические запасы составят 300 млрд кубометров.

RusEnergy