2010-03-30

Китай. PetroChina собирается в течение ближайших 10 лет инвестировать в покупку зарубежных активов 60 млрд долл.

Крупнейшая нефтегазовая компания страны PetroChina собирается в течение ближайших десяти лет инвестировать в покупку зарубежных активов 60 млрд долл. Руководство PetroChina уверено, что это поможет компании составить серьезную конкуренцию таким ведущим глобальным игрокам, как ExxonMobil и BP.

На прошлой неделе PetroChina договорилась с Shell о совместном участии в покупке австралийской газовой компании Arrow Energy за 3,2 млрд долл. Подобная активность не могла не сказаться на уверенности инвесторов: акции PetroChina за последние 12 месяцев выросли на 43%, в то время как ценные бумаги BP подорожали на 36%, а ExxonMobil упали на 3,1%.

Инвестиционные планы Petro China - начало нового витка экспансии Китая на международные энергетические рынки. С 1992 по 2009 год китайские нефтяные компании инвестировали в свое развитие 44,4 млрд долл., причем львиная доля - 25,4 млрд долл. - пришлась на PetroChina; 12,6 млрд долл. потратила Sinopec, еще 3,4 млрд долл. - CNOOC. При этом в последние годы приоритет все ощутимее отдается международному направлению. Летом 2009 г. Sinopec сделала две крупные инвестиции, купив Addax Petroleum за 8,9 млрд долл. и Angola Block за 1,3 млрд долл. В общей сложности начиная с декабря прошлого года китайские нефтяные компании инвестировали за рубеж не менее 13 млрд долл. На руку им сыграли мировой экономический спад и снижение цен на ресурсы.

Другие китайские компании не собираются отставать от PetroChina. Вчера крупнейший нефтепереработчик в Азии - Sinopec - объявил о приобретении за 2,5 млрд долл. 55% в проекте по добыче нефти на шельфе у берегов Анголы - Sonangol. Это приобретение необходимо Sinopec для увеличения добычи нефти. 45% этого месторождения уже принадлежит китайской компании China Sonangol International Holding.

РБК-Украина