2008-06-17

Китай. Пекин и Токио пришли к окончательной договоренности об условиях добычи газа в спорных районах Восточно-Китайского моря

Китай разрешит Японии инвестировать в добычу и проекты  по освоению газовых месторождений, прибыль же будет распределяться пропорционально вложенным средствам, сообщает Kyodo News.

В район совместного освоения войдет  месторождение Chunxiao, которое японцы называют Shirakaba, расположенное в нескольких километрах к западу от медианной  границы экономической зоны, объявленной Японией. Месторождение, тем не менее, уже осваивается китайцами. Согласно договоренностям,  также совместно будут осваиваться и эксплуатироваться месторождения Duanqiao и Longjing (японские названия -  Kusunoki и Asunaro). Ожидается, что о достигнутом компромиссе будет объявлено уже на этой неделе. 

Китай пошел на компромисс – Пекин по-прежнему не признает границу экономической зоны, объявленной Японией, и утверждает, что китайская экономическая зона простирается гораздо дальше на восток вплоть до окончания континентального шельфа поблизости от японской префектуры Окинава. Тем не менее, согласно условиям сделки, в область совместной эксплуатации войдут и районы, которые Токио считают своими. Хотя вопрос о демаркации остается открытым.

Таким образом, стороны решили отложить обоюдные территориальные претензии в сторону и сосредоточить свои усилия  на реализации курса на стратегическое сотрудничество, о котором лидеры двух государств – Ясуо Фукуда (Yasuo Fukuda) и Ху Цзиньтао (Hu Jintao) объявили в мае.

«К2Капитал»