2008-06-05

Китай. Новое месторождение в Сычуань позволит Sinopec заметно увеличить добычу газа

По оценке China Petroleum & Chemical Corp. (SNP), известной также как Sinopec, к 2010 году она сможет добывать на новом месторождении Дайи в провинции Сычуань до 2 млрд кубометров природного газа. Об этом, как передает "К2Капитал" со ссылкой на агентство Bloomberg, "родительская" компания Sinopec China Petrochemical Corp. сообщила в четверг 5 июня.

По словам компании, Sinopec намерена доказать в этом году, что запасы в Дайи составляют 100 млрд кубометров, и собирается выйти на уровень добычи 1,5-2 млрд кубометров, что эквивалентно 12,6 млн баррелей нефти, к концу 2010 года. Для сравнения, за текущий год компания планирует добыть 9 млрд кубометров газа.

По словам аналитика по рынку нефти из Шанхайского отделения Guotai Junan Securities Hong Kong Co. Гуотая Цзюнаня (Guotai Junan), "согласно цифрам, предоставленным компанией, это очень впечатляющее месторождение", но "крупнейшие залежи газа находятся в районе месторождения Пугуан, к востоку от Дайи".

Как и Пугуан, месторождение Дайи, находящееся рядом с городами Дуцзянъянь и Пэнчжоу, расположено в провинции Сычуань, где в прошлом месяце произошло сильнейшее за последние 58 лет в Китае землетрясение. И новое месторождение позволит увеличить снабжение топливом в пострадавших районах.

RusEnergy