2008-05-27

Китай. На юго-западе были зафиксированы повторные подземные толчки силой выше 5 баллов

На юго-западе Китая были зафиксированы повторные подземные толчки силой выше 5 баллов по шкале Рихтера, передает "Синьхуа" со ссылкой на заявление сейсмологического управления провинции Сычуань и сейсмологической государственной сети. Сила первого из них, который произошел в уезде Цынчуань провинции Сычуань, составила 5,4 балла по шкале Рихтера. За ним последовал еще один повторный толчок, зафиксированный в соседней провинции Шэньси. Его сила достигла отметки 5,7 балла. Сведений о пострадавших пока не поступало.

Ранее сегодня китайские власти приняли решение провести дополнительную эвакуацию жителей провинции Сычуань в связи с угрозой наводнения. Предполагается, что до 19:00 по киевскому времени будут эвакуированы около 80 тыс. человек, проживающие недалеко от огромного озера, образовавшегося после оползней, возникших в результате недавнего землетрясения.

По последним данным, число жертв землетрясения в Китае превысило 67 тыс. человек. Такую информацию сегодня обнародовали официальные представители правительства КНР.

Напомним, что землетрясение силой 8 баллов по шкале Рихтера произошло в Сычуани 12 мая с.г. Эпицентр подземных толчков находился в уезде Вэньчуань на глубине 29 км и в 92 км к северо-западу от административного центра провинции - г.Чэнду. Китайские власти прогнозируют, что число погибших может превысить 80 тыс. человек.

РБК-Украина