2008-02-28

Китай. КННК готовится осваивать 10 новых морских месторождений нефти и газа в заливах Бохай и Бэйбу

Китайская национальная нефтегазовая компания обнаружила на юго-востоке провинции Хэбэй месторождение с запасами в 1 млрд. тонн нефти, Китайская национальная компания по эксплуатации морских нефтяных ресурсов обнаружила 10 нефтегазовых месторождений в заливе Бохай и Бэйбу, 9 из которых является собственностью компании.

На всекитайском заседании специалистов по океанологии подвели итоги: Китай успешно осваивает морские нефтяные и газовые ресурсы, благодаря чему сохранил тенденцию динамичного роста в сфере морской нефтегазовой индустрии.

В опубликованном Государственным океанологическим управлением "Отчете статистики об океанологической экономике Китая в 2007 г." отмечено, что разведан ряд нефтегазовых месторождений в море, что доказывает  способность Китая к самостоятельной инновации в разведке морских нефтегазовых ресурсов.  В 2007 г. в Китае добавленная стоимость в этой сфере составила 76,9 млрд. юаней ($10,76 млрд.), что на 17,3% выше, чем в 2006 г. Добавленная стоимость по этому направлению в провинции Гуандун и городе Тяньцзинь в общем составила 85,4% от общего размера по всей стране.

Стало известно, наряду с прорывами в сфере добычи морских нефтегазовых ресурсов в 2007 г. океанологическая химическая промышленность в результате стимула спроса перерабатывающей индустрии переживала двойной рост производства и спроса. За год была совершена добавленная стоимость в размере 20,9 млрд. юаней ($2,92 млрд.), что на 16,3% больше, чем в 2006 г.

EnergyLand.info