2010-02-03

Китай. Хай-Тао Фу: Найденное крупное месторождение алмазов не повлияет на мировые цены

Как официально заявил директор Департамента Геологических Наук и Технологий (Geological Survey Bureau of Mines Geological Science and Technology Department) Хай-Тао Фу (Hai-Tao Fu), хотя новое открытое месторождение в Вафандиэнь (Wafangdian, провинция Ляонин) действительно крупное, существенных изменений мирового рынка оно не принесет.

"В целом добыча алмазов в мире составляет около 100 млн каратов ежегодно, а Китай производит 200 000 каратов, из которых добыча на новых рудниках в Вафандиэнь составит около 50%", - сказала председатель Ассоциации ювелиров города Далянь (Dalian Jewelry Association) Сион Сиань Чжен (Xiong Xianzheng) - "Объемы производства алмазов в Китае, даже с учетом новой находки, составляют лишь 0,21% от всего мирового производства, поэтому новое месторождение не повлияет на мировые цены на алмазное сырье".

Что касается самого месторождения, то по сообщению директора Минерального геологоразведочного бюро (MGEB) Ю Вэнь Ли (Yu Wenli), это самая крупная находка в Китае за последние тридцать лет. Месторождение обнаружено в прошлом году в провинции Ляонин (Liaoning), в районе Вафандиэнь, близ города Далянь (Dalian). Сейчас ведутся работы по разработке этого крупного алмазного рудника. Запасы месторождения оцениваются в 210000 каратов драгоценных камней и алмазов, притом качество сырья, по мнению китайских геммологов, может оказаться выше качества алмазов, добываемых в ЮАР.

Напомним, в Китае алмазы добывают лишь в нескольких провинциях, наиболее крупные рудники расположены в провинциях Ляонин и Шаньдун. Месторождение в Вафандиэнь, при нынешних темпах эксплуатации, может быть полностью разработано в течение 20 лет. По первоначальным прогнозам, на новом руднике в Даляне будет производиться 54% от общего объема добычи алмазов в Китае. 

По словам Ю Вэнь Ли, разработка рудника в Вафандиэнь в течение 20 лет, «создаст дополнительные рабочие места и будет играть важную роль в обеспечении и развитии горнодобывающей промышленности провинции Ляонин». Кроме того, подчеркивая значимость находки в Вафандиэнь, исследователь из Академии социальных наук провинции Ляонин (Academy of Social Sciences in Liaoning Province) Чжан Синин (Zhang Sining) отметил: «новые шахты могут гарантировать улучшение и развитие экономики провинции».

Rough&Polished