2008-07-07

Китай. Геологи обнаружили крупнейшее месторождение золота

Китайские геологи обнаружили крупнейшее в стране месторождение золотой руды в провинции Гуанси на юго-западе КНР, заявил журналистам в понедельник представитель Китайской национальной золотодобывающей корпорации. "Первоначальные данные о содержании золота в руде в месторождении Нанэн (автономный район Чжуан) в провинции Гуанси говорили о наличии всего 5 тонн золота, но после подробных исследований и анализов эти показатели возросли до 15 тонн", - заявил представитель золотодобывающей корпорации, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, "удачная ошибка" китайских геологов позволяет говорить о хороших перспективах добычи сырья на юге Китая. До этого открытия общие запасы золотоносных месторождений в КНР оценивались китайскими геологами в пределах от 15 до 20 тысяч тонн. В 2007 году Китай добыл 270,491 тонны золота, что на 12,67% больше, чем в 2006 году.

В 2008 году Китай обогнал США по добыче и обработке золота и занял второе место в мире после ЮАР. Представитель CNGGC заявил, что в ближайшие годы его корпорация намерена расширить поиски новых золотоносных рудников в стране, а также увеличить производство золота из уже открытых месторождений.

РИА "Новости"