2008-04-21

Китай. CNMIA: Китай должен осваивать месторождения бокситов за пределами страны

Объем импорта бокситов в КНР в 2008г. может достигнуть 31 млн т, если глиноземные заводы страны будут работать на полную мощность, сообщил представитель China Nonferrous Metals Industry Association (CNMIA) 20 апреля. Однако это будет определяться ценами импортируемого глинозема и стоимостью производства глинозема внутри страны.

Дело в том, что производство глинозема в Китае на данный момент становится нерентабельным при падении цен ниже 3000 юаней ($430) за тонну.

В 2007г. Китай импортировал 23,26 млн т бокситов, что обеспечило выпуск 42% глинозема в КНР.

Кроме того, по мнению CNMIA, Китай должен активнее осваивать месторождения бокситов за пределами своей страны, так как собственных ресурсов уже явно недостаточно для поддержания темпов развития промышленности. Если страна будет эксплуатировать только собственные месторождения, то при сохранении существующих объемов потребления их хватит только до 2030г. Залежи бокситов в Китае, обнаруженные на 2006г., составляют 542 млн т, менее 2,6% от мировых запасов бокситов. Мировых запасов бокситов достаточно для развития алюминиевой промышленности на протяжении более чем 100 лет.

Китайские компании уже приобрели или собираются приобрести права на добычу бокситов в Австралии и Западной Африке.

MetalTorg.Ru