2008-02-29

Китай. China Metallurgical Group собирается инвестировать около $370 млн в добычу железной руды

Последовательный рост цен на ЖРС на мировом рынке заставляет китайских металлургов все активнее участвовать в добывающих проектах за рубежом. На днях австралийская добывающая компания Cape Lambert Iron Ore сообщила о завершении первого этапа переговоров с China Metallurgical Group об инвестировании последней $370 млн. в добычу железной руды в Западной Австралии. Китайская компания уже перечислила 10 млн. австралийских долларов в качестве залога и до 30 апреля должна получить разрешение правительства КНР на проведение данной сделки.

China Metallurgical Group является локомотивом китайской металлургии и одним из основных подрядчиков государства - как внутри страны, так и на международной арене. Теперь же компания расширила специализацию, перейдя от строительства различных объектов к инвестиционной деятельности. Общий объем инвестиций China Metallurgical Group в различные добывающие и производственные проекты (по меди, золоту, никелю, кобальту, свинцу, алюминию и цинку) составил $1 млрд.

Комментарий SOGRA: рост мировых цен на железную руду бьет китайских металлургов по карману не так больно, как, скажем, европейских или японских производителей (в основном за счет протекционистских мер государства). Однако, с учетом огромной потребности страны в данном сырье, ситуация неприятная. Не стоит также забывать и о низкой, по сравнению с уровнем развитых стран, эффективности переработки и производства на местных предприятиях, что ведет к повышенному расходу сырья. В итоге, китайским сталеварам приходится искать обходные пути - например, вкладываться в добывающую отрасль за границей, «в лагере» своих основных поставщиков – Австралии, а потом использовать собственные инвестиции как рычаги влияния на процесс ценообразования.

SOGRA