2011-03-29

Китай. China Gold International планирует приобретение активов за рубежом

Ведущее китайское предприятие по производству золота China Gold International, зарегистрированное на фондовых биржах в Гонконге и Торонто, планирует сделки по покупке золотых и медных месторождений за пределами Китая, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление вице-президента компании Джерри Се (Jerry Xie)  во время проходящей на прошлой неделе в Гонконге конференции  "Шахты и деньги" (Mines and Money Conference).

По словам Се, компания China Gold International, 42% акций которой принадлежит государственной корпорации China Gold, намерена приобрести золотые и медные месторождения в соседних странах, включая Россию и Монголию.

"Мы ведем переговоры с 5-6 потенциальными контрагентами", - сообщил Джерри Се без уточнения деталей.

China Gold International ведет добычу золота на месторождении, расположенном во Внутренней Монголии – специальном административном районе в северо-восточной части КНР, а также на золотомедном месторождении на западе Тибета.

Вице-президент заявил, что компания заинтересована в поддержании стабильного объема производства на шахте во Внутренней Монголии, отметив, что выработка золота в этом году возрастет до 145 тыс. унций, что на 30 тыс. унций больше, чем в 2010 году.

Стоимость производства на данном месторождении достигала около $573 за унцию, что составляет приблизительно 40% от спотовой цены золота на мировом рынке, однако производственные расходы должны снизиться в течение следующих двух лет, отметил Джерри Се.

Он также сообщил, что разработка тибетской шахты началась в сентябре 2010 года и по расчетам China Gold, объем производства в нынешнем году достигнет 11 400 тонн меди и 3 000 унций золота.

Rough&Polished