2005-07-14

Киргизия. П.Райхл: Запасы золота на месторождении "Кумтор" должны истощиться к 2009 г.

Основные карьерные запасы золота на месторождении “Кумтор” должны истощиться к 2009 году, заявили доктор геолого-минералогических наук Павел Райхл и кандидат геолого–минералогических наук Олег Розживин в газете “МСН”. По их мнению, разработка других месторождений, компенсирует снижение объемов добычи.

Большие надежды возлагаются на вторую группу месторождений с запасами около 50–100 т золота, в которую входят Талды–Булак Левобережный, находящийся на стадии проектирования, и Джеруй, который простаивает на протяжении четырнадцати лет.

Средние и малые месторождения составляют третью группу. В нее входят Макмал, Иштамберды, Тоголок, Бозумчак, Солтон–Сары, Куру-Тегерек, Джамгыр и ряд других. Запасы в них колеблются в пределах 5 - 15 т, а иногда доходят до 50 т золота.

По словам ученых, для освоения малых месторождений не требуется широкомасштабных инвестиций. Капитальные вложения на строительство рудника, фабрики, поселка и покупку оборудования могут составить 15–35 млн долларов. Поэтому такие объекты представляют интерес как для небольших специализированных золотодобывающих компаний, в основном из Канады и Австралии, так и для местных предпринимателей, отмечают специалисты.

По мнению экспертов, решающую роль стабилизатора должно сыграть правительство Кыргызстана, предприняв все возможное для придания большей привлекательности проектам эксплуатации малых месторождений. Этого можно добиться путем модификации ряда положений законодательства о недрах и части Налогового и Таможенного кодексов, посвященной ставкам НДС и обложению ввозимого в республику оборудования.

Активное участие небольших горнодобывающих компаний в разработке месторождений республики может существенно повлиять на экономику страны. Инвестиции хотя бы для пяти малых месторождений в целом могут составить примерно 100 млн долларов, то есть около 5 % от ВВП страны. Кроме этого, разработка месторождений, расположенных в отдаленных и высокогорных районах страны, позволит создать сотни новых рабочих мест.

Русская Ювелирная Сеть