2013-04-04

Кипр может разрабатывать газовые месторождения без помощи Израиля

Кипр имеет возможности разрабатывать газовые месторождения на шельфе с участием Израиля в качестве партнера или же без такового - такую позицию озвучил министр иностранных дел республики Иоаннис Касоулидес, передает Associated Press. По словам главы МИД, компании, которые уже получили лицензии на ведение разведки месторождений у южных берегов острова, впоследствии возьмут на себя и строительство газотранспортной инфраструктуры. В настоящий момент в данном районе уже обнаружено месторождение с запасами до 230 млрд куб. м газа. Израиль также ведет разработки в данном регионе и, возможно, примет участие в транзитном проекте. Об этом сообщает РБК.

Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что часть возможной выручки от продажи газа, поступление которой ожидается в 2019-2020 гг., будет направлена на поддержку турок-киприотов, так как правительство намерено к тому моменту завершить объединение острова.

Ранее президент Кипра Никос Анастасиадис заявлял, что потери вкладчиков кипрских банков, которые лишились значительной части своих накоплений из-за экономического кризиса в стране, будут покрыты также за счет доходов от экспорта природного газа.

Издательский Дом Нефть и Капитал