2013-07-08

Kimberley Diamonds приостановила производство на руднике Эллендейл

Компания Kimberley Diamonds, ранее известная под наименованием Goodrich Resources, приостановила добычу на карьере E9 в рамках шахты Эллендейл (Ellendale), расположенной в Западной Австралии, сообщает Rapaport. Приостановка операционной деятельности связана с угрозами безопасности.

В результате стандартных подрывных работ на открытом карьере E9 произошло обрушение стен карьера под основным входом, что сделало наклонный спуск временно небезопасным для использования, говорится в пояснении компании. В момент взрыва на площадке рудника не было работников, и сообщается, что никакое оборудование не пострадало.

Представители Kimberley Diamonds заверили акционеров, что компания имеет достаточные запасы поверхностных пород, чтобы продолжать обогащение высококачественной руды по крайней мере два месяца, а запасов пород с более низким содержанием алмазов хватит на 12 месяцев. Таким образом, указанный инцидент оказал минимальное воздействие на непрерывность производства и не повлияет на финансовые результаты компании, говорится в заявлении Kimberley.

Шахта Эллендейл известна как важный источник алмазов фантазийного желтого цвета.

Kimberley Diamonds приобрела этот актив у Gem Diamonds в апреле этого года, стоимость сделки составила $14,9 млн. До конца срока эксплуатации шахты остается около 18 месяцев.

Rough&Polished