2015-11-03

Kennady сообщила о результатах бурения на кимберлитах Кельвин и Фарадей

Компания Kennady Diamonds Inc. объявила о результатах буровых работ на принадлежащем ей на 100% алмазном проекте Кеннеди-Норт (Kennady North) в Северо-Западных Территориях Канады. Как указывается в сообщении компании, в ходе буровых работ было обнаружено, что кимберлит Кельвин (Kelvin) на северо-западной оконечности месторождения (Northwest Lobe), и кимберлит Фарадей-2 (Faraday 2) на западной оконечности (West Lobe), имеют протяженность, выходящую за пределы нынешней геологической модели.

Комментируя результаты исследования, президент и генеральный директор Kennady Diamonds Патрик Эванс (Patrick Evans) заявил: "Мы очень рады обнаружить, что кимберлит Кельвин продолжается за пределами нынешней геологической модели. Буровые работы, проведенные в прошлом месяце, подтвердили, что кимберлит простирается с севера на северо-запад на 120 м за пределы геологической модели. Это означает, что длина кимберлита составляет более 720 м, а не 600 м, как предполагалось ранее".

Эванс добавил: "Бурение на кимберлите Фарадей-2 также подтвердило протяженность кимберлитовой трубки, на этот раз с северо-востока на запад. Это означает, что протяженность кимберлита составляет около 300 м вместо предполагавшихся до сих пор 240 м. Новейшие данные о пересечениях кимберлитов свидетельствуют о том, что как Кельвин, так и Фарадей-2 на самом деле могут быть и длиннее".

Компания отмечает, что бурение на северной оконечности кимберлита Кельвин (Kelvin North Lobe) было приостановлено до конца года из-за ограниченного доступа к нему гидросамолета, однако оно возобновится в начале 2016 г., когда будет построена ледяная взлетно-посадочная полоса. Тем временем бурение с помощью одного оставшегося станка на кимберлите Фарадей-2 продолжится до конца ноября.

Эванс также отметил: "Продолжающиеся успехи на кимберлитах Кельвин и Фарадей дают нам уверенность в том, что мы сможем повысить оценку тоннажа кимберлитового коридора Кельвин-Фарадей до цифры в 13-16 млн т. Окончательная протяженность обоих кимберлитов пока не определена, и мы ожидаем дальнейших положительных результатов бурения".

Один из буровых станков был перемещен на кимберлит Дойл (Doyle), находящийся примерно к 23 км к юго-западу от кимберлита Кельвин, сообщает Kennady. Были проверены два геофизических объекта, и на обоих из них был пересечен кимберлит. Это подтверждает протяженность кимберлитовой дайки Дойл к северо-востоку и за пределы ранее установленной протяженности в 2 км. Средняя толщина кимберлита составляет около 2 м, а максимальная определенная глубина его залегания - 1 км.

"Основной целью разведочного бурения на кимберлите Дойл является выявление возможных ответвлений на протяжении дайки, - отметил Эванс. - Хотя дальнейшие объекты буровых работ еще предстоит проверить, бурение на Дойле было приостановлено до конца года из-за короткого светового дня. Керны, взятые с кимберлитов MZ и Дойл, будут обработаны метолом щелочной плавки в геоаналитических лабораториях Diamond Services Совета по исследованиям района Саскачеван (Saskatchewan Research Council). Результаты помогут понять как потенциал кимберлита в плане содержания алмазов, так и в плане их качества; они ожидаются в начале 2016 г.".

Kennady Diamonds также сообщила о том, что она уже отправила семь проб кимберлита в геоаналитические лаборатории Diamond Services Совета по исследованиям района Саскатчеван на обработку методом щелочной плавки. Три пробы общим весом 7,72 т были взяты на северной оконечности кимберлита Кельвин, три пробы общим весом 4,46 т - на кимберлите Фарадей 2 и одна весом 0,55 т - с кимберлита Фарадей-1. Результаты извлечения алмазов из этих проб будут опубликованы до конца года по мере обработки каждой пробы.